Шаблоны для Dle 10.5 форекс портал
Авторизація
 
 
  • 14:54 – У Житомирі всі учні ще шести шкіл вийдуть на навчання, а невакцинованих працівників будуть відсторонювати 
  • 14:39 – У міському громадському транспорті вводяться додаткові заходи безпеки на час дії «червоної» зони 
  • 16:14 – СБУ викрила масштабну корупційну схему на Житомирській митниці: втрати держбюджету – понад 10 млн грн 
  • 10:17 – Аномальна спека та повені - це нова норма: учений зробив заяву про зміну клімату 
  • 10:15 – Ще один військовий корабель США вирушив у Чорне море 

Поехали: сервис «Яндекс.Такси» заходит в Украину

Поехали: сервис «Яндекс.Такси» заходит в УкраинуПресс-служба компании «Яндекс» несколько дней назад разослала журналистам приглашение на презентацию «секретного» продукта.

Картинка, где был изображен автомобиль, четко дала понять: показывать будут сервис «Яндекс.Такси», который в Украине ждут уже несколько лет.

В России сервис «Яндекс.Такси» появился еще в 2011 году, начав после этого постепенно выходить в регионы. Приблизительно с того же времени локализацию сервиса ждали и на украинском рынке, где «Яндекс» имеет местное представительство. Суть работы сервиса стандартна и отличается всего несколькими элементами: автомобиль заказывается через «Яндекс», который уже передает заказ ближайшему автомобилю от компании-партнера. Также «Яндекс» берет на себя поддержку пользователей, отслеживание рейтинга водителей, продвижение сервиса.

Но компания не торопилась запускаться в Киеве. Как объяснил Forbes еще в 2015-ом руководитель бизнес-проектов Леонид Шныр, причиной тому было отсутствие партнеров, которые бы отвечали запросам компании. «Мы предпринимали неоднократные попытки найти в Киеве партнеров, которые отвечали бы нашим требованиям: официальное ведение бизнеса и автоматизация всех процессов. К сожалению, пока таких найти не удалось», – отмечал тогда представитель компании.

О том, что партнеров таки удалось найти, стало известно в сентябре. Тогда генеральный директор компании «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян написал в своем twitter-аккаунте, что ищет человека на место руководителя киевского офиса. Главная задача состояла в непосредственном запуске сервиса. Forbes пообщался с Худавердяном, чтобы подробнее узнать о работе сервиса в стране.

– Долгое время в Киеве не могли найти партнеров для запуска «Яндекс.Такси». Какие автопарки стали партнерами службы, как им удалось завоевать доверие «Яндекса»?

– Основная причина, по которой «Яндекс.Такси» не выходило в Киев – не нехватка партнеров как таковых, в Киеве были и есть компании с достаточно высоким классом обслуживания. Но инфраструктура обмена заказами между таксопарками монополизирована – им, по сути, не разрешается использовать другие источники заказов, кроме как через нее. Сейчас же, наконец, нашлось достаточное количество таксопарков и диспетчерских, которые приняли решение переломить ситуацию.

Также водители будут сдавать экзамены на знание города и пройдут специальный курс обучения, как работать с нашим ПО и общаться с пассажирами.

– Сколько будет партнеров у «Яндекс.Такси» в начале работы?

– Мы провели переговоры с большим количеством компаний. Уже подключены 12 партнеров, многие – в процессе подключения. Мы приглашаем к себе все таксопарки и диспетчерские, «Яндекс.Такси» для них – это хорошая возможность «дозагрузить» водителей поездками и, следовательно, заработать больше.

– На момент запуска Uber все жаловались на недостаток машин – компания готова к этому, сколько машин планируется на старте?

– На старте у нас примерно 300-400 машин, из них около ста постоянно на линии. Задача любого маркетплейса – наращивать спрос и предложение, поэтому на старте машин, конечно, может не хватать, их число будет расти вместе со спросом на поездки. Однако ошибки конкурента мы, безусловно, учли.

– В России, насколько я читал, особой популярностью пользуются экспресс-тарифы. Будет что-то такое и для Украины? Каким будет минимальный тариф?

– У нас действительно был промотариф «Экспресс», но мы от него отказались, вместо этого мы стараемся сделать единый тариф «Эконом», который был бы максимально выгоден для пользователей. В Украине на старте мы предлагаем такой тариф: подача машины и первые два километра пути – 15 грн, дальше по 4,5 грн за километр в городе и по 6,5 грн за километр за городом.

– Оплата будет наличным и безналичным расчетом?

– Оплату банковской картой в Украине планируем подключить в ближайший месяц.

– Основатель Uber Трэвис Каланик говорит, что в среднем пользователь сервиса тратит $50 в месяц на поездки. Мой опыт показывает, что Каланик прав. Какой средний месячный расход пользователя «Яндекс.Такси»?

– Более важный показатель – это объем киевского рынка, стоимость всех поездок на такси в год. Сегодня мы его оцениваем почти в $1 млрд.

– В России остро стоит проблема недовольства водителей постоянным ростом комиссии и снижением минимальной стоимости. Какая комиссия планируется в Украине, как будете работать с водителями?

– В разных странах мира в зависимости от ситуации на рынке онлайн-сервисы такси взимают 10-25% комиссии (например, в США у Uber это 25%). Украина – страна с достаточно развитым рынком такси и развивающейся экономикой, в подобных странах комиссия составляет примерно 10-15%.

– Все говорят, к примеру, что Uber в Украине будет убыточен и вообще запустился здесь исключительно «для галочки». Какие планы у вас?

– В основе онлайн-сервисов такси лежит суперэффективность работы. С помощью новых технологий поездки становятся не только удобнее, но и дешевле. Это возможно благодаря умному распределению заказов между машинами в городе, следовательно, повышению их утилизации (минимизируется время простоя и холостого пробега).

Для того чтобы этот «мотор» завелся, необходимо, чтобы у сервиса было много как машин, так и пассажиров. Это небыстрый процесс, требующий больших инвестиций. Именно поэтому и мы, и наши коллеги по рынку в первое время убыточны (как и любой бизнес в начале работы). В тех городах, где этот процесс завершился, у нас положительная экономика.

– Когда выход в другие города, помимо Киева?

– Планируем, что в начале следующего года.

Выиграли пассажиры

Летом этого года в Украине запустился международный сервис Uber. Несмотря на обилие критики, число водителей постоянно растет, многие идут работать в компанию за крупными бонусами. Но выигрывают от того пассажиры: заплатив на несколько гривен больше, можно ехать в автомобиле марки Lexus, а не разбитом Daewoo.

Приход «Яндекс.Такси» в Украину лишь усилит конкуренцию, особенно это касается цены. Отличный пример тому виден в соседней России, где кроме Uber и «Яндекс.Такси» также присутствует международный сервис Gett: едва ли не каждый день жители Москвы получают массу скидок, бонусов и предложений для более доступных поездок.

А вот водителям труднее. Дело в том, что снижение тарифов на поездку обычно происходит за счет уменьшения именно их доли. То же касается и комиссии: она будет расти, даже если минимальны тарифы на поездку останется прежним. В последнее время в РФ это вызывало множество протестов перевозчиков, а также приводит к постоянному жульничеству с их стороны, о чем не раз заявляли как сами таксисты, так и пассажиры.

forbes.net.ua
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Залишити коментар

Зробіть Ваш вибір
Чи будете ви вакцинуватися від Covid-19?
Новини України і світу
Рекомендуємо
  • Погода
  • Пошук роботи
  • Партнери
Загрузка...
Загрузка...

UKR.NET -новини зі всієї України!
Квитки онлайн та фільми в кінотеатрах.
Пошук автомобілів по найкращій ціні на AVTOsale.ua.
Повна телепрограма на тиждень від TVgid.ua.

Опитування
Блоги
Ми в соцмережах